Южноафриканский Комитет по надзору за налогами начинает работу

Африка оффшор

Южноафриканский министр финансов Правин Гордан объявил о составе и компетенции Налогового комитета по надзору (TRC), о котором он впервые упоминал в феврале 2013-го при рассмотрении бюджета страны на 2013–2014 финансовый год.

 «Учитывая темпы глобализации, относительно скромный экономический рост после спада в 2008–2009 годах и значительные социальные проблемы, такие как хроническая безработица, бедность и неравенство», правительство считает, что «существует необходимость рассмотреть, какую роль налоговая система может сыграть для согласованной и эффективной налогово-бюджетной политики в решении этих проблем».

Ожидается, что некоторые аспекты налоговой системы должны получить особое внимание со стороны Комитета, и среди них — изучение общей налоговой базы и налоговой нагрузки, в том числе соответствующее сочетание налогообложения между прямыми налогами, косвенными, провинциальными и местными.

Кроме того, необходимо провести анализ устойчивости в долгосрочной перспективе общего налога к валовому внутреннему продукту (ВВП) и налогов к ВВП для личного дохода, корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС). Требуется, в частности, и оценка того, насколько существующая структура в состоянии генерировать достаточные и устойчивые доходы для финансирования текущих и будущих приоритетных расходов правительства.

Налоговый комитет по надзору (TRC) будет также изучать влияние налоговой системы на развитие малых и средних предприятий, в том числе проводить анализ соблюдения налогового законодательства, возможное дальнейшее упорядочение налогового администрирования, упрощение законодательства в области налогообложения, обзор системы корпоративного налога, уклонение от уплаты налогов, стимулы для развития, а также эффективные ставки КПН в различных секторах экономики.

Комитет обяжут представлять промежуточные отчеты и окончательные доклады, которые будут публиковать в сроки, определенные после консультаций между ним и министром финансов. 

Другие новости

# 21 апреля 2025
Франция обновила обобщенный текст налогового договора с Латвией в соответствии с требованиями BEPS MLI

Главное управление государственных финансов Франции опубликовало обновленный синтезированный текст налогового соглашения с Латвией от 1997 года с учетом положений Многосторонней конвенци
# 14 апреля 2025
Китай повышает тарифы на американские товары с 84% до 125%

Министерство финансов Китая 11 апреля опубликовало сообщение о повышении тарифов на американские товары с 84% до 125%.
# 07 апреля 2025
Турция объявила о начале периода декларирования корпоративного налога за 2024 год

Налоговое управление Турции объявило о начале периода подачи корпоративных налоговых деклараций за 2024 год.
# 01 апреля 2025
Гонконг запускает новые и расширенные услуги по подаче электронных деклараций по налогу на прибыль

Департамент внутренних доходов Гонконга (IRD) объявил о запуске новых и расширенных услуг по подаче электронных деклараций по налогу на прибыль с 1 апреля 2025 года.
# 24 марта 2025
Марокко ратифицирует договор о налоге на прибыль с Кабо-Верде

6 марта Марокко опубликовало в «Официальном вестнике» королевский указ, вводящий в силу закон о ратификации договора о налоге на прибыль с Кабо-Верде.
# 17 марта 2025
Правительство Эстонии отменит 2% налог на безопасность

Правительство Эстонии планирует отменить налог на безопасность (Security tax) предприятий.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.