Выявлена незаконная налоговая схема покупки судов в Испании

Испания оффшор

Европейская комиссия установила, что испанская схема закупки судов, финансируемая с использованием налоговых льгот, частично не соответствует правилам Евросоюза о государственной помощи.

Начиная с 2002 года, некоторые морские компании воспользовались возможностью прибегнуть к помощи так называемых объединений с экономической целью (EIG). Совершая покупку судна от лица компании, такая организация выплачивала лизинговые платежи в течение 3-5 лет и имела право на налоговую льготу, начисляемую, исходя из тоннажа. Затем судно передавалось в собственность компании без оплаты налога на прирост капитала, что уменьшало в итоге цену на треть по сравнению с исходной.

Комиссия уверена, что выгода, получаемая таким образом, не исходит от государства, а значит, не может считаться государственной помощью в соответствии с правилами. Это создает на рынке ситуацию, когда отдельные предприятия получают незаконное преимущество над другими. Комиссия рекомендует испанским парламентариям потребовать возмещения налоговых льгот, выданных после рассмотрения аналогичной схемы во Франции в апреле 2007 года.

Вице-президент Комиссии Х. Альмуния, ответственный за конкуренцию, высказал мнение о принятом решении: «Объединения с экономической целью и их инвесторы незаконно воспользовались налоговыми преимуществами и должны возместить потери государству. В дальнейшем компаниям рекомендуется пользоваться одобренной схемой, пригодной как для финансирования судостроения, так и для других целей. Надеюсь, новый механизм приживется и предоставит инвесторам такую правовую основу, которой они требуют».

Следующим шагом в разбирательстве станет определение суммы возмещения, которое получат испанские власти. Обязательство для их погашения будет лежать на инвесторах экономических объединений без права передачи третьей стороне. Комиссия уверяет, что ее решение не затронет порядок начисления тоннажного налога, официально утвержденный в 2002 году. Испанские верфи по-прежнему смогут получать помощь на нужды судостроения, инновационных технологий и экспортного кредитования.

Другие новости

# 27 ноября 2023
Парламент Венгрии одобрил законодательство о минимальном глобальном налоге

Парламент Венгрии 21 ноября одобрил законодательство по внедрению правил глобального минимального налога (GloBE) в соответствии с Директивой Совета (ЕС) 2022/2523 от 14 декабря 2022 года.
# 20 ноября 2023
Премьер-министр Казахстана санкционировал подписание налогового соглашения с Оманом

10 ноября Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление, разрешающее подписание соглашения о налоге на прибыль и налоге на капитал с Оманом.
# 13 ноября 2023
Подписано новое налоговое соглашение между Малайзией и Россией

Опубликовано Распоряжение Правительства 3092-р от 2 ноября, утверждающее подписание нового соглашения с Малайзией по налогу на прибыль.
# 23 октября 2023
Бундестаг Германии одобрил протокол к налоговому соглашению с Австрией

18 октября Бундестаг Германии (нижняя палата парламента) одобрил закон о ратификации ожидаемого протокола к налоговому соглашению от 2000 года с Австрией.
# 16 октября 2023
Багамские острова открыли портал AEOI для отчетности по FATCA, CbC и CRS

Правительство Багамских островов объявило о том, что портал AEOI для представления отчетности по FATCA, CbC и CRS открыт с 10 октября по 6 декабря 2023 года.
# 09 октября 2023
Армения ратифицировала многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах

3 октября Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о ратификации Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (MCAA).

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.