ВТО заключает сделку исторического значения

Всемирная торговая организация определила ориентиры крупных соглашений, подписанных после более чем десяти лет проблемных переговоров.
На конференции министров на Бали 7 декабря (на день позже запланированного) был разработан договор о наборе мер по упрощению торговли, росту уровня безопасности в развивающихся странах, а также активизации и развитию торговой деятельности в наименее развитых государствах. В своем объявлении Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо заявил: «Мы вернули мир назад в ВТО».
Он предупредил, что ранее переговоры находились на грани краха. Разногласия между 159 странами-участниками неоднократно препятствовали рабочему процессу, однако стороны все-таки сумели договориться и представить пакет к обсуждению на Бали.
По словам Азеведо, ожидается, что сделка принесет в глобальную экономику около 1 триллиона долларов в год и пойдет на пользу всему населению мира, в частности его бедной и уязвимой части.
Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа приветствовал соглашение, заявив, что упрощения в торговле ускорят процесс пересечения рубежей товарами по всему миру. «То, что сделка на Бали достигнута – это не только хорошая новость для мировой экономики, но и победа многостороннего сотрудничества», - считает он. «ВТО доказала, что может преодолеть различия во взглядах и построить систему международного обмена, которая хорошо функционирует и основывается на правилах».
Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард сказал: «Прорыв, достигнутый ВТО на Бали, показывает настрой мирового сообщества на открытую систему торговли, глобальный рост и сокращение бедности».
Пакет, принятый на Бали, – это выборка разделов из документа, составленного в ходе более широких переговоров в Дохе, которые начались в 2001 году. Азеведо призвал членов ВТО сосредоточиться на завершении остальных начатых инициатив.





