В США назрела необходимость в законе против инверсий

Закон против инверсий - оффшорные новости

Объединенный комитет по вопросам налогообложения оценил поступления от сборов. Эксперты зафиксировали рост с 19,5 млрд долларов США до 33,5. Средства вполне можно использовать в ближайшее десятилетие для ограничения корпоративных инверсий. Речь о явлении, выявленном в мае 2014-го демократами — законодателями Палаты представителей.

В своем недавнем письме специалисты Комитета пояснили: рост доходов объясняется недооценкой средств компаний, собиравшихся проводить сделки-инверсии. Эксперты уверены, что майский прогноз «не отражает должным образом аппетиты американских корпораций при использовании инверсий». Активность их применения, как убеждены чиновники, значительно возросла за последний год.

По действующему закону, компания, которая сливается с оффшорной фирмой, может перенести за рубеж отвечающую за налоги штаб-квартиру, оставив управление и операции в Штатах. Платить сборы по более низким тарифам удастся, пока минимум 20 % акций будет принадлежать иностранному предприятию.

Закон о корпоративных инверсиях от 2014 года, введенный высокопоставленным членом Бюджетной комиссии Сандером Левиным, будет основан на предложении президента. Обама посчитал, что можно ограничить инверсии, потребовав передать хотя бы 50 % акций во владение оффшорной компании.

Ограничение должно было вступить в силу 8 мая 2014-го. Тогда многим американским компаниям пришлось бы еще весной искать фирмы, которые сопоставимы с ними или даже крупнее по масштабам деятельности, чтобы заключить сделку и платить налоги вне Штатов.

В сентябре 2014 года Министерство финансов ввело административные меры для сдерживания инверсий. И все же они, как убежден Левин, «остаются серьезной проблемой, которую срочно нужно решать законодательным путем».

Ведущие законотворцы — демократы и республиканцы — раздумывают сейчас над налоговой реформой. Она сведется, как ожидается, к сокращению ставки корпоративного налога и к изменению способа уплаты налогов в США. Реформа станет единственным реальным долгосрочным решением. Сандер Левин уже заявил, что «проблема не может так долго ждать».

«Требования, предложенные Министерством финансов, — важный шаг к прекращению использования корпоративных инверсий. И все же специалисты Объединенного комитета по вопросам налогообложения дали понять, что нужно немедленно принять законодательные меры».

Другие новости

# 12 января 2026
Швеция подписала многостороннее соглашение компетентных органов об обмене информацией GloBE

Согласно обновленной информации от ОЭСР, Швеция подписала многостороннее соглашение компетентных органов об обмене информацией GloBE (GIR MCAA) 4 ноября 2025 года.
# 29 декабря 2025
С Новым годом!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Новым 2026 годом!
# 22 декабря 2025
ОЭСР опубликовала обновленные ответы на часто задаваемые вопросы по CRS и CARF

ОЭСР опубликовала обновленные ответы на часто задаваемые вопросы по применению Общего стандарта отчетности (CRS) и Рамочной программы отчетности по криптоактивам (CARF).
# 15 декабря 2025
Финляндия представила обновленную (консолидированную) позицию по Многосторонней конвенции BEPS MLI

Согласно обновленной информации от ОЭСР, Финляндия 11 декабря представила обновленную (консолидированную) позицию по Многосторонней конвенции по реализации мер, связанных с налоговыми договорами, для предотвращения размывания налоговой базы (BEPS MLI).
# 08 декабря 2025
Финляндия внедряет систему отчетности о криптоактивах DAC8

Финляндия опубликовала Закон 1044/2025 от 28 ноября, который предусматривает реализацию Директивы Совета (ЕС) 2023/2226 от 17 октября 2023 года (DAC8)
# 01 декабря 2025
Беларусь заключает налоговое соглашение с Мьянмой

25 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий переговоры и подписание налогового соглашения с Мьянмой.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.