В Ирландии определили эффективную корпоративную ставку

Корпоративная ставка в Ирландии - оффшорные новости

Согласно обзору, опубликованному местным Департаментом финансов, Ирландия взимает эффективный корпоративный налог по ставке около 11 % с 2003-го.

В конце 2013 года специалисты отдельно проанализировали эту ставку. Департамент возглавляет Симус Коффи — преподаватель экономики в колледже Корк. Результаты, полученные в ходе исследования, уже опубликованы.

Компании, которые работают в Ирландии, облагаются налогом в размере 12,5 % от прибыли, полученной от торговой деятельности. До 2010 года применялась ставка в 10 % на прибыль от производства, но она была заменена на 12,5 %. Тариф в 25 % используют для инвестиций, аренды и другой внеторговой прибыли, а также для доходов в нефтяной и горнодобывающей промышленности.

В докладе рассмотрены три методики, используемые для расчета эффективных ставок. Выводы из обзора будут интересны каждому, кто стремится понять проблемы применения той или иной схемы.

Исследователи обнаружили, что использование национальных агрегированных данных дает возможность произвести самую точную оценку. Так, полезными оказались сведения Центрального статистического и налогового управлений. Выявлено, что эффективной процентную ставку делают меры, основанные на использовании чистой операционной прибыли и налогооблагаемого дохода.

По последним данным, ставка колеблется в диапазоне от 2,2 до 15,5 %. В зависимости от специфики областей применяются разные подходы к вычислению тарифов. Одни из них, как сказано в обзоре, в большей степени учитывают сложность и широту корпоративного налога, чем другие.

Менее эффективные налоговые ставки можно определить, оперируя данными Бюро экономического анализа. Так, например, удалось получить внешнюю ставку для американских фирм в Ирландии. Анализ тарифов позволил понять, как транснациональные компании могут структурировать свою деятельность для применения очень низких ставок. А вот для других предприятий это просто невозможно.

В документе утверждается, что с 2003 года эффективная ставка по чистой операционной прибыли и налогооблагаемому доходу не превышала, соответственно, 10,9 и 10,7 %.

Другие новости

# 27 ноября 2023
Парламент Венгрии одобрил законодательство о минимальном глобальном налоге

Парламент Венгрии 21 ноября одобрил законодательство по внедрению правил глобального минимального налога (GloBE) в соответствии с Директивой Совета (ЕС) 2022/2523 от 14 декабря 2022 года.
# 20 ноября 2023
Премьер-министр Казахстана санкционировал подписание налогового соглашения с Оманом

10 ноября Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление, разрешающее подписание соглашения о налоге на прибыль и налоге на капитал с Оманом.
# 13 ноября 2023
Подписано новое налоговое соглашение между Малайзией и Россией

Опубликовано Распоряжение Правительства 3092-р от 2 ноября, утверждающее подписание нового соглашения с Малайзией по налогу на прибыль.
# 23 октября 2023
Бундестаг Германии одобрил протокол к налоговому соглашению с Австрией

18 октября Бундестаг Германии (нижняя палата парламента) одобрил закон о ратификации ожидаемого протокола к налоговому соглашению от 2000 года с Австрией.
# 16 октября 2023
Багамские острова открыли портал AEOI для отчетности по FATCA, CbC и CRS

Правительство Багамских островов объявило о том, что портал AEOI для представления отчетности по FATCA, CbC и CRS открыт с 10 октября по 6 декабря 2023 года.
# 09 октября 2023
Армения ратифицировала многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах

3 октября Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о ратификации Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (MCAA).

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.