Россияне, владеющие оффшорами, вздохнут свободнее

Борьба с оффшорами в России

Борьба с оффшорами, начатая нашими чиновниками довольно давно, порой принимает необычные формы. Бизнесмены уже ко многому привыкли, но каждая новость в этой сфере вызывает живой интерес.

Надо ли объяснять, что весть о пусть ограниченной, но все же амнистии всколыхнула деловые круги? Давно ни для кого не секрет, что собственники большого числа крупных и средних отечественных компаний сидят в оффшорах. Что же на этот раз решила сделать Россия, чтобы остановить или хотя бы замедлить вывоз капиталов, принявший поистине огромные масштабы?

Все на Родину: активы нужно возвращать

Профильные министерства разработали проект, предполагающий своего рода амнистию для оффшорных фирм, которые принадлежат россиянам, если последние согласятся перевести свои активы в родную страну. Уже в 2015-м нераспределенная прибыль организаций такого плана (в документе они названы контролируемыми иностранными компаниями — КИК) станет облагаться налогом. Самое главное — то, что всевозможные штрафы за его неуплату появятся лишь в 2017-м, так что время у всех есть. Санкции составят 20 % от суммы, которая не будет уплачена в пользу государства, но в любом случае превысят 100 тысяч рублей.

Тут важно пояснить, как трактуется КИК. Это организация, которая:

  • является налоговым резидентом не РФ, а одной из стран, вписанных Минфином в так называемый перечень оффшорных юрисдикций;
  • не выпускает акций, которые могут свободно обращаться на любой из фондовых бирж;
  • контролируется физлицами или компаниями, являющимися резидентами России.

В поисках гармонии: чиновники идут навстречу бизнесменам

Пока непонятно, внесут ли чиновники адекватные изменения в корпоративное законодательство. А ведь это было бы оптимально. Стране остро нужно общее описание процесса перерегистрации иностранных юрлиц в РФ, не связанного с уплатой больших налогов. В европейских же государствах эта практика отработана.

Тонкостей вообще немало. Нюансы законодательства, касающегося КИК, продумывались еще в начале зимы, а с тех пор внешнеполитическая обстановка заметно изменилась. Штаты и Евросоюз вполне могут трактовать новые правила по-своему и реагировать введением очередных санкций. Если так случится, справится ли Россия в одиночку с реализацией намеченного? Участие иностранных партнеров и даже просто поддержка с их стороны могли бы быть на руку.

Пока же оффшорные схемы все еще остаются намного выгоднее, чем регистрация предприятий в России. Вряд ли даже введение налогов на прибыль от оффшорных компаний заставит предпринимателей всерьез задуматься о продаже активов за рубежом. Остается ждать, пока чиновники предложат действительно выгодные условия, ради которых можно будет пожертвовать финансовой стабильностью и удобством работы в «налоговых гаванях».

Другие новости

# 29 марта 2023
Сингапур обновил отношения по обмену отчетами CbC

24 марта Управление внутренних доходов Сингапура обновило страницу Руководства по отчетности по странам в отношении списка юрисдикций, с которыми может осуществляться автоматический обмен отчетами CbC.
# 22 марта 2023
Протокол к налоговому соглашению между Египтом и Саудовской Аравией находится на стадии переговоров

Согласно релизу Министерства финансов Египта, ведутся переговоры о внесении изменений в протокол к соглашению о подоходном налоге с Саудовской Аравией от 2016 года.
# 15 марта 2023
Малайзия отложила введение налога с продаж на товары низкой стоимости

Королевский таможенный департамент Малайзии (Royal Malaysia Customs Departmen) объявил, что введение налога с продаж на товары низкой стоимости (Low Value Good, LVG) пока отложено.
# 09 марта 2023
Казахстан проводит консультации по подписанию договора о налоге на прибыль с Португалией

Правительство Казахстана опубликовало проект постановления для консультаций по вопросу подписания договора о налоге на прибыль с Португалией.
# 01 марта 2023
Кабо-Верде ратифицирует соглашение FATCA с США

Кабо-Верде опубликовала Резолюцию № 94/X/2023 в Официальном вестнике 16 февраля 2023 года, которая предусматривает ратификацию Межправительственного соглашения FATCA Типа 1 с Соединенными Штатами.
# 22 февраля 2023
Турция расширяет льготы по срокам подачи налоговых деклараций и платежей

Налоговое управление Турции объявило, что действие форс-мажорных обстоятельств в связи с землетрясением, произошедшим 6 февраля, было распространено на дополнительные районы, включая провинцию Элязыг и район Гурин провинции Сивас.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.