Офшор порта Сохар продолжит развивать пищевую промышленность

Оманский порт и офшор Сохар готовится вступить в партнерство с компанией Essa Al Ghurair Investment, чтобы в полной мере регулировать работу юрисдикции в сфере пищевой промышленности. Об этом было объявлено 11 февраля 2015-го.
До июля 2043 года компания берет в аренду 93 тысячи квадратных метров в Сохаре. Там будет создано крупное предприятие пищевой промышленности.
Андре Тоет — генеральный директор порта и свободной зоны Сохар — сказал: «Мы рады приветствовать Essa Al Ghurair Investment. В рамках нашего соглашения компания сможет приступить к организации деятельности самостоятельно. Возможен и вариант создания совместных фирм с международными компаниями, размещенными в юрисдикции, что поможет объединить местные услуги и отрасли». Отдельно эксперт пояснил: чтобы поддерживать рост промышленности региона, крайне важно стимулировать увеличение объемов грузов.
Эсса бен Абдулла Аль Гурейр — председатель компании — сказал: «Мы выбрали офшор осознанно и довольны партнерством. В Сохаре увеличивается спрос на продовольствие, а ведь тут наблюдается сильная зависимость от импорта. Также в регионе быстро растет население. Договоренность поможет нам получить прямой доступ в Оман и на другие ключевые экспортные рынки стран Персидского залива, а также Ирана, Пакистана и государств Восточной Африки».
Открыли порт Сохар в 2002 году, а офшор создали в 2010-м. Здесь используется несколько стимулов для предпринимателей, и это:
- освобождение на 25 лет от оманского налога в 12 %;
- нулевые тарифы на импорт и реэкспорт;
- возможность 100%-ного иностранного владения;
- нулевая ставка налога на доходы физических лиц.
Порт Сохар сегодня — центр логистики и промышленности. Наиболее активно тут развиваются нефтехимия, автомобилестроение и металлургия. Бесперебойность работы предприятий обеспечивают заводы по производству стали и железа, по изготовлению резины и пластика, по выпуску керамики и химических веществ.





