Новозеландцы не одобрили План борьбы с размыванием налогооблагаемой базы и со смещением прибыли

План действий по борьбе со смещением прибыли и с размыванием налогооблагаемой базы

Согласно результатам опроса, проведенного в Новой Зеландии, лишь 26 % руководителей местных компаний полагают, что План действий по борьбе со смещением прибыли и с размыванием налогооблагаемой базы будет эффективным.

По собранным данным, в мировом масштабе этот процент еще меньше. В 40 странах спросили директоров трех тысяч предприятий, и только 19 % посчитали, что властям удастся достичь намеченных целей.

Опрос показал: всеобщее желание государств объединиться ради поставленной задачи очевидно. Проблема в том, что некоторые успели поменять свою позицию за время развития проекта. Широко распространено мнение о том, что страны могут действовать выборочно — внедрять лишь те изменения, которые считают необходимыми. А ведь из-за этого возникнут новые налоговые трудности для бизнеса.

Грег Томпсон — партнер и директор по налогам компании Grant Thornton, организовавшей опрос, — заявил: «Такие предложения могут оказать слишком большое влияние на средние транснациональные корпорации, ведь у них не так много ресурсов и возможностей для адаптации в предусмотренный срок. Наибольшие убытки, вероятно, понесут фирмы, которые ориентируются на развитие идей, на инновации и на творческий контент (в том числе на технологии и средства массовой информации)».

«План действий предусматривает возможность еще большего усложнения системы в условиях, когда налоговая ситуация быстро меняется и зависит от политики. Мы призываем каждую компанию разобраться с тем, какое значение будут иметь те или иные предложения для ее бизнеса», — добавил эксперт.

Томпсон отметил: «Многие цели Плана действий по-настоящему логичны. Они предусматривают устранение лазеек, через которые прибыль ускользает от системы сборов. Сфера заметно расширилась, и План вынужденно затрагивает практически все области международного налогообложения. Такое положение дел можно сравнить с ситуацией, когда власти, желая избавиться от ряда транспортных проблем, решают пересмотреть дорожную сеть в целом и требуют от каждого водителя сменить его автомобиль. Компании среднего размера могут быть просто сметены волной изменений из-за дополнительного бремени, хотя они как раз реже других используют схемы уклонения от налогов, против которых направлен План».

Другие новости

# 30 июня 2025
Сент-Люсия продлевает программу налоговой амнистии до 1 мая 2026 года

Правительство Сент-Люсии объявило о продлении программы налоговой амнистии на один год - до 1 мая 2026 года.
# 23 июня 2025
Антигуа и Барбуда подписали BEPS MLI

ОЭСР объявила, что 18 июня Антигуа и Барбуда подписали Многостороннюю конвенцию по реализации мер, связанных с налоговыми соглашениями, для предотвращения BEPS (MLI).
# 16 июня 2025
Чехия одобрила новые правила об освобождении от штрафов и налогов

11 июня чешский сенат (верхняя палата парламента) одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законы в области налогового администрирования и компетенции таможенной администрации, который был одобрен палатой депутатов (нижней палатой) 23 апреля.
# 09 июня 2025
Марокко и Кения будут вести переговоры о заключении налогового соглашения

Согласно недавнему сообщению Министерства иностранных дел Марокко, 26 мая официальные представители Марокко и Кении провели встречу, на которой обсудили вопросы экономического сотрудничества и развития, в том числе путем переговоров о заключении соглашения о налоге на прибыль
# 02 июня 2025
Ирландская налоговая служба обновила общие рекомендации по корпоративному налогу

Ирландская налоговая служба выпустила обновленные рекомендации «Корпоративный налог: общая информация», в котором представлен общий обзор различных особенностей системы корпоративного налогообложения.
# 26 мая 2025
Мальта вводит услугу онлайн-подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц на 2025 год
Налоговый комиссар Мальты выпустил уведомление о включении услуги онлайн-подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2025 год (базисный год 2024).

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.