Налоговое бремя в странах ОЭСР выросло

Налоги в странах ОЭСР - оффшорные новости

В ежегодном отчете по налогообложению зарплаты опубликована информация о том, что подоходный сбор вырос в 25 из 34 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Нагрузка стала ощутимее потому, что страны дополнительно снизили пособия и кредиты, а это увеличило разрыв между доходами и льготами.

Отчет, датированный 2014 годом, включает сравнительный анализ по налогу на прибыль, оплачиваемому работниками, а также по взносам на социальное обеспечение. В докладе замечено, что рост нагрузки в 2013-м зафиксирован в Португалии (из-за более высоких официальных ставок), в Словакии (за счет увеличенных взносов на социальное обеспечение) и в Штатах (в связи с ростом страховых платежей). На сегодня нагрузку измеряют, суммируя все сборы и вычитая пособия.

Средняя налоговая нагрузка в ОЭСР выросла на 0,2 % в 2013 году и достигла 35,9 %. В 21 стране она увеличилась, в 12 — уменьшилась и лишь в одном государстве осталась прежней. Подъем 2013-го стал продолжением роста, зафиксированного в 2011-м. С 2010 года налоговая нагрузка увеличилась в 21 стране и снизилась в девяти. Частичное ее сокращение было отмечено и в 2007-м.

Доклад показывает, что во всех странах ОЭСР кроме Чили и Мексики бремя для семей с детьми ниже, чем для других категорий.

В 2013-м самой высокой налоговая нагрузка для одиноких бездетных граждан со средней зарплатой была в Бельгии (почти 56,0 %), Германии (49,3 %), Австрии (49,0 %) и Венгрии (также 49,0 %). Наиболее низкой она оказалась в Чили (7,0 %), Новой Зеландии (около 17,0 %), Мексике (19,2 %) и Израиле (20,7 %).

Самое высокое бремя для граждан с двумя детьми, получающих среднюю зарплату, приходится на жителей Греции (44,5 %), Франции (41,6 %), Бельгии (41,0 %) и Австрии (38,4 %). Низкой нагрузка для таких семей является в Новой Зеландии (2,4 %), Ирландии (6,8 %), Чили (7,0 %) и Швейцарии (9,5 %).

В докладе рассмотрена и прогрессивность режимов в странах ОЭСР. В среднем налоги для малообеспеченных семей с детьми в государствах-участниках можно назвать более прогрессивными. С другой стороны, наблюдаются небольшие изменения в режимах для одиноких бездетных работников и для тех, кто получает более высокий доход.

Другие новости

# 06 декабря 2023
Палата депутатов Люксембурга рассматривает пересмотренные ставки подоходного налога с физических лиц на 2024 год

Палата депутатов Люксембурга рассматривает законопроект N 8343, представленный 27 ноября 2023 года и предусматривающий пересмотр порогов подоходного налога с физических лиц на 2024 год.
# 27 ноября 2023
Парламент Венгрии одобрил законодательство о минимальном глобальном налоге

Парламент Венгрии 21 ноября одобрил законодательство по внедрению правил глобального минимального налога (GloBE) в соответствии с Директивой Совета (ЕС) 2022/2523 от 14 декабря 2022 года.
# 20 ноября 2023
Премьер-министр Казахстана санкционировал подписание налогового соглашения с Оманом

10 ноября Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление, разрешающее подписание соглашения о налоге на прибыль и налоге на капитал с Оманом.
# 13 ноября 2023
Подписано новое налоговое соглашение между Малайзией и Россией

Опубликовано Распоряжение Правительства 3092-р от 2 ноября, утверждающее подписание нового соглашения с Малайзией по налогу на прибыль.
# 23 октября 2023
Бундестаг Германии одобрил протокол к налоговому соглашению с Австрией

18 октября Бундестаг Германии (нижняя палата парламента) одобрил закон о ратификации ожидаемого протокола к налоговому соглашению от 2000 года с Австрией.
# 16 октября 2023
Багамские острова открыли портал AEOI для отчетности по FATCA, CbC и CRS

Правительство Багамских островов объявило о том, что портал AEOI для представления отчетности по FATCA, CbC и CRS открыт с 10 октября по 6 декабря 2023 года.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.