МВФ предложил Азии реформировать налоговые режимы

МВФ хочет расформировать налоговые режимы в Азии

На прошедшей 21 апреля 2014-го конференции «Новые налоговые практики стран Азии» в Токио Наойуки Шинохара — заместитель главы МВФ — заявил, что государства должны использовать потенциал прибыльных режимов сбора налогов.

Шинохара заметил, что «в большинстве азиатских стран с низким доходом фискальное пространство сокращается, так как сбор отстает от быстрого роста расходов». Снижение доступности полезных ресурсов и волатильность стоимости сырьевых продуктов остаются главными рисками для экономики этих государств.

Специалист считает, что увеличение базы НДС нужно внести в список возможных реформ, как и решение вопросов трансфертного ценообразования, которые «действительно важны для некоторых стран». Следует проанализировать необходимость корпоративного налогообложения, где поступления обеспечивает небольшое число транснациональных компаний. Есть и «веские доводы в пользу увеличения налогов на имущество в большинстве стран, как развитых, так и развивающихся».

Шинохара заявил, что согласование налоговых систем в регионе сообщества АСЕАН и южноазиатской зоны свободной торговли до сих пор подробно не обсуждалось. Говоря о торговой политике, он подчеркнул, что страны «должны обратить пристальное внимание на правила ВТО, которые могут существенно ограничить национальные налоговые системы, особенно по льготам, связанным с экспортом».

Наконец, он заметил, что «в государствах с низким уровнем дохода и с развивающейся рыночной экономикой, где потенциал для роста значителен, реформирование остается главной задачей». Несколько стран с развитой экономикой, сказал Шинохара, еще могут мобилизовать крупные суммы. Это поможет ограничить неблагоприятное воздействие на рост.

Специалист подтвердил, что департамент МВФ по бюджетным вопросам настаивает на реализации своих инициатив, чтобы содействовать налоговому администрированию. Один из методов Фонда — обеспечение местных властей аналитическими инструментами.

Другие новости

# 08 декабря 2025
Финляндия внедряет систему отчетности о криптоактивах DAC8

Финляндия опубликовала Закон 1044/2025 от 28 ноября, который предусматривает реализацию Директивы Совета (ЕС) 2023/2226 от 17 октября 2023 года (DAC8)
# 01 декабря 2025
Беларусь заключает налоговое соглашение с Мьянмой

25 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий переговоры и подписание налогового соглашения с Мьянмой.
# 24 ноября 2025
Литва увеличит дополнительный налог на банки и кредитные учреждения

Сейм Литвы рассматривает законопроект об увеличении дополнительного налога на банки и кредитные учреждения с 5% до 10%.
# 17 ноября 2025
Беларусь подтвердила прекращение действия налогового соглашения с Эстонией

Министерство по налогам и сборам Беларуси 14 ноября опубликовало уведомление, подтверждающее прекращение действия налогового соглашения с Эстонией от 1997 года.
# 10 ноября 2025
Венгрия подписала Многостороннее соглашение между компетентными органами об обмене информацией GloBE

Согласно обновленной информации ОЭСР, Венгрия подписала Многостороннее соглашение между компетентными органами об обмене информацией GloBE (GIR MCAA) 31 октября.
# 05 ноября 2025
Кабинет министров Норвегии одобрил новое налоговое соглашение с Китаем

31 октября Кабинет министров Норвегии одобрил новое налоговое соглашение с Китаем.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.