МВФ нашел новые источники налоговых поступлений в Литве

Новые источники налоговых поступлений в Литве

Международный валютный фонд заявил, что возможности для совершенствования сборов на богатство и капитал в Литве есть. Более того, расширение охвата и эффективное администрирование позволят сократить ставку НДС.

МВФ провел консультацию в Прибалтике, а после опубликовал свой доклад. В нем указано, что доходы Литвы от налогообложения капиталов и богатства в четыре раза меньше, чем в среднем по ЕС, и вдвое ниже показателей Центральной и Восточной Европы. Общие налоговые поступления Литвы минимальны для Европы (в 2011-м, например, их объем составил всего 26 % от ВВП).

Фонд предложил расширить налоговую базу по жилому имуществу, снизив порог стоимости, облагаемой обязательствами. Сейчас он составляет 1 млн лит (почти 400 тысяч долларов США).

Рекомендовано ввести ежегодный сбор на автотранспортные средства с учетом мощности двигателя или веса, а также изменить налогообложение при наследовании или дарении. Таковы стандарты эффективной международной практики.

МВФ утверждает, что правительство Литвы сможет увеличить доходы от потребительских налогов, усовершенствовав процесс администрирования. Общий объем средств, поступающих от таких сборов, сопоставим с цифрами в других странах ЕС, но при учете остальных показателей становится понятно, что доходность от налогов невысока. Необходимо совершенствовать НДС и бороться с недополучением акцизного сбора из-за контрабанды или трансграничной торговли. Рекомендовано и поднять акцизы на топливо.

Власти могут увеличить доход от корпоративного подоходного налога, на который сейчас приходится лишь 0,8 % от ВВП. Этого можно добиться, устранив льготы и лазейки в законодательстве. В частности, МВФ в докладе рекомендовал убрать пониженную ставку для малого бизнеса и поблажки для предприятий свободных экономических зон. Фонд предложил включить в сумму, облагаемую налогом на доходы физических лиц, все пенсионные выплаты.

Эксперты уверены, что освобождение от налога на прирост капитала по жилью должно ограничиваться лишь первым местом жительства. С краткосрочных доходов по финансовым активам следует взимать 15 %.

По оценкам МВФ, реализация предложений, содержащихся в его докладе, приведет к получению существенной прибыли ежегодно. Она эквивалентна 3,1–3,4 % от ВВП в краткосрочной перспективе и 3,6–4,1 % — в среднесрочной.

Другие новости

# 10 февраля 2025
Кабинет министров ОАЭ одобрил договор о налоге на прибыль

3 февраля Кабинет министров Объединенных Арабских Эмиратов одобрил договор о налоге на прибыль с Катаром.
# 03 февраля 2025
Бахрейн одобрил соглашение о подоходном налоге с ОАЭ

19 января Консультативный совет (Шура) Бахрейна (верхняя палата Национального собрания) одобрил ратификацию соглашения о налоге на прибыль с Объединенными Арабскими Эмиратами.
# 27 января 2025
Беларусь подтверждает приостановку Германией действия налогового соглашения

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь 15 января опубликовало уведомление, подтверждающее приостановление Германией действия налогового соглашения 2005 года между двумя странами с 1 января 2025 года.
# 20 января 2025
Литва представила руководство по налоговым изменениям на 2025 год, включая повышение ставки налога на прибыль
Государственная налоговая инспекция Литвы (STI) выпустила Руководство по налоговым изменениям на 2025 год.
# 13 января 2025
Гонконг и Кыргызстан продолжат переговоры по заключению соглашения о налогообложении

По сообщению Департамента внутренних доходов Гонконга, официальные лица Гонконга и Кыргызстана встретятся с 15 по 17 января 2025 года для проведения второго раунда переговоров по заключению соглашения о налоге на прибыль.
# 09 января 2025
Кабинет министров ОАЭ одобрил соглашение о налоге на прибыль с Бахрейном

2 января Кабинет министров Объединенных Арабских Эмиратов утвердил соглашение о налоге на прибыль с Бахрейном.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.