Казахстан освобождает ЕБРР от налогов

Европейский банк реконструкции и развития получил в Казахстане ряд налоговых льгот.
Недавно местный парламент ратифицировал соглашение, согласно которому банк освобождается от необходимости уплачивать налоги на собственность, свои активы, прибыль и транзакции. При этом документ гарантирует неприкосновенность финансового учреждения в суде Казахстана и сохранность всех хранилищ с документами, а значит, третьим лицам их без соответствующего решения суда не предоставят.
Представитель комитета парламента по международным делам, безопасности и обороне заявил: банковская собственность будет защищена от «ареста, изъятия либо конфискации в любом виде вне зависимости от ее местоположения и держателя за исключением случаев, указанных в договоре, если решение вынесено судом». Более того, Казахстан обязался обеспечить привлекательные условия персоналу учреждения (гражданам других государств): высокие пенсии, полноценную медицинскую страховку и тому подобное.
ЕБРР не так давно обнародовал стратегию своей работы на ближайшие три года. Внутри страны деятельность будет направлена на диверсификацию и поддержку нересурсного сектора, на содействие росту энергоэффективности и на балансировку ролей государства и рынка.
За последние два десятилетия банк инвестировал примерно 6,5 миллиарда долларов в Казахстан.





