Гонконг занялся совершенствованием сферы перестрахования

Гонконгский совет по развитию финансовых услуг недавно опубликовал доклад. В документе содержатся инициативы, направленные на укрепление позиций юаня как ведущей валюты для перестрахования в оффшоре.
В докладе отмечено, что юрисдикции еще предстоит освоить огромный рынок, ведь это принесет, по прогнозам, дополнительный доход от страховщиков Китая. Речь идет о сумме в 22 млрд юаней. Между тем дальнейшее развитие услуг по перестрахованию позволит страховщикам с материка диверсифицировать риски и даже получить доступ к международным специалистам этой сферы — к экспертам, работающим сейчас за рубежом.
Лаура Чо — председатель совета по развитию финансовых услуг — отметила: «Мы должны действовать быстро, чтобы стать первыми в этой области и занять место ведущего оффшорного центра перестрахования. Это дополнит набор наших услуг, базирующихся на юане, укрепит позиции юрисдикции как передового бизнес-центра и поможет дальнейшей интернационализации валюты».
Ограничение инвестиционных возможностей юаня оказалось одним из основных препятствий на пути к обеспечению роста этого бизнеса для морских перестраховщиков. В докладе рекомендуется предоставить квалифицированным иностранным институциональным инвесторам квоты по облигациям, используемым на соответствующем рынке материка.
Такое решение даст перестраховщикам эксклюзивный доступ к рынку китайских облигаций и позволит выделить Гонконг среди оффшорных центров.
Создание конкурентного налогового режима для всех видов перестрахования, как сказано в докладе, не является необходимым условием. И все же это может помочь в привлечении международных перестраховщиков для ведения бизнеса в юрисдикции.
Главный конкурент Гонконга — Сингапур — взимает налог в 10,00 % и при страховании жизни, и при использовании других его форм. В Гонконге ставка составляет, соответственно, 16,50 и 8,25 %. Тариф в Лабуане не превышает 3,00 %. Ну а на Бермудах предприятия освобождены от сбора.
Более того, Сингапур установил нулевые ставки налога на перестрахование по ряду направлений, касающихся оффшорной энергетики, авиации, космонавтики и капитального бизнеса. Государство подписало уже 70 соглашений об устранении двойного налогообложения. Гонконг на сегодня заключил лишь 30 таких договоров.





