Гонконг провел исследование рынка заключил договор с ОАЭ

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам опубликовала результаты недавнего анализа продаж небиржевых инвестиционных продуктов в Гонконге. Специалисты собрали данные о типах и стоимости товаров, реализованных корпорациями по лицензии.
В ходе исследования выяснилось: 213 лицензированных компаний (инвестиционных консультантов, управляющих, брокеров и международных финансовых конгломератов и т. д.) заключили за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2014-го, сделки по продаже инвестиционных продуктов на 468 млрд гонконгских долларов. Сумма эквивалентна 60 млрд долларов США.
Эксперты сравнили свежие цифры с данными, полученными Комиссией в ходе исследования в 2012 году. Тогда общая сумма сделок составляла около 510 млрд местных долларов, то есть к текущему времени она уменьшилась примерно на 8 %. Так произошло в основном потому, что два международных финансовых конгломерата остановили продажу лицензированных инвестиционных продуктов и занялись банковской деятельностью.
Более того, наметилась тенденция к росту продаж корпоративных облигаций. В них, вероятно, инвесторы ищут более высокую доходность при низких процентных ставках.
Исследование коснулось таких инвестиционных продуктов, как:
- государственные и корпоративные облигации;
- операции своп и РЕПО;
- коллективные инвестиционные схемы и хедж-фонды;
- структурированные инвестиционные продукты.
Из списка были исключены:
- страховые и иностранные биржевые продукты;
- обязательные резервные фонды;
- объединенные пенсионные фонды;
- зарегистрированные ценные бумаги;
- биржевые фонды;
- деривативы.
Стало также известно, что власти Гонконга в рамках работы по расширению сети договоров подписали всеобъемлющее соглашение об избегании двойного налогообложения с ОАЭ. Это произошло в Дубае 11 декабря 2014-го.
Джон Цанг — финансовый секретарь Гонконга — отметил, что «соглашение укрепит экономические и торговые связи между юрисдикциями и предоставит компаниям дополнительные стимулы для инвестирования». Чиновник добавил: «Это уже 32-й договор нашей юрисдикции с торговыми партнерами».
В документе четко определены правила налогообложения стран. Теперь предпринимателям, совершающим сделки по покупке инвестиционных продуктов, будет проще правильно оценивать свои обязательства по сборам при ведении экономической деятельности.





