Финансовые проблемы Арубы: МВФ за введение НДС

Аруба оффшорные новости

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к властям Арубы с предложением по разработке мер по борьбе с ростом дефицита. В частности, предлагается ввести налог на добавленную стоимость.

Международный валютный фонд сообщил, что дефицит вырос до 8,5 % валового внутреннего продукта 2012 года. Это частично объясняется решением правительства сократить вдвое ставку налога по деловому обороту, то есть до 1,5 %, с целью скорейшего восстановления экономики страны. Также среди причин называют рост заработной платы государственного сектора.

Призывая принять меры по немедленному расширению налогооблагаемой базы, Международный валютный фонд подчеркнул, что фонд заработной платы государственного сектора в настоящее время насчитывает 74 % общих налоговых поступлений. Как отмечается, налоговая база Арубы фиксирует лишь 7,9 % валового внутреннего продукта своих территорий.

МВФ рекомендует решить проблему дефицита за счет сокращения расходов общественного сектора и существенного повышения налогов. Этого можно достичь, увеличив ставку налога на деловой оборот (1,5 % – это минимальное существующее отчисление), акцизный сбор и импортные налоговые пошлины. Кроме того, можно внедрить налог на добавленную стоимость, специально разработанный для удовлетворения экономических нужд Арубы.

«В краткосрочной перспективе меры могут включать повышение ставки налога с оборота до исходного уровняв 3% и увеличение акцизного сбора. Это будет способствовать существенной консолидации усилий и положительному эффекту (3 % от ВВП)», − заявляют представители фонда.

В ответ на доклад МВФ власти констатируют, что повышение налога с оборота невозможно, однако ставки ввозных таможенных пошлин и акцизов будут расти.

МВФ подчеркнул важность соблюдения жестокого плана консолидации государственного бюджета. Если будет необходимо, власти приложат усилия для реализации проекта по введению налога на добавленную стоимость. Программа потребует значительной технической помощи и времени на подготовку.

Другие новости

# 06 июня 2023
Парламент Дании одобрил прекращение действия налогового соглашения с Россией

2 июня Парламент Дании одобрил законопроект L 124, предусматривающий прекращение действия налогового соглашения с Россией от 1996 года.
# 30 мая 2023
Гонконг и Иордания завершили первый раунд переговоров по заключению налогового соглашения

По сообщению Департамента внутренних доходов Гонконга, должностные лица Иордании и Гонконга завершили первый раунд переговоров по заключению налогового соглашения 22 мая.
# 23 мая 2023
Беларусь планирует официально расторгнуть налоговый договор с Украиной

10 мая Совет министров Беларуси внес в нижнюю палату Парламента законопроект о денонсации договора с Украиной о налоге на прибыль от 1993 года.
# 17 мая 2023
Индия снижает порог для обязательного электронного выставления счетов

Центральный совет по косвенным налогам и таможне Индии (CBIC) 10 мая выпустил Уведомление № 10/2023, которое снижает порог оборота для обязательного электронного выставления счетов для целей GST.
# 10 мая 2023
Израиль и США, скорее всего, подпишут новое налоговое соглашение

Между Израилем и США продолжаются переговоры по налоговому соглашению, и обе стороны, скорее всего, подпишут новое соглашение о налоге на прибыль, а не протокол о внесении поправок в действующее налоговое соглашение от 1975 года.
# 02 мая 2023
Франция утвердила налоговый договор с Грецией

26 апреля Совет министров Франции утвердил договор о налоге на прибыль с Грецией.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.