Эксперты ОЭСР оценили налоговую нагрузку в Мексике как самую низкую

Налоговая нагрузка в Мексике - оффшорные новости

В новом докладе ОЭСР говорится о том, что наименьшее соотношение между сборами и ВВП среди стран — членов Организации выявлено в 2013-м в Мексике и в Чили. Их налоговое бремя составило, соответственно, 19,7 и 20,2 %. Следом идут Корея (24,3 %) и Штаты (25,4 %).

В докладе сказано: налоговое бремя и сборы с доходов в государствах с развитой экономикой достигли рекордного уровня. Сопоставимыми значения показателей были лишь в период до мирового кризиса. При этом типы налогов меняются от страны к стране.

В государствах ОЭСР в 2013-м средняя налоговая нагрузка выросла по отношению к ВВП на 0,4 %, то есть до 34,1. В 2012 году было 33,7 %, а в 2011-м — 33,3.

Соотношение росло в 1990-е: тогда пиковым оказался показатель в 34,3 %. Уже в 2000 году цифра снизилась. Повторные подъемы случались в 2005-м и 2007-м, но кризис внес коррективы в ситуацию.

В 2013-м налоговая нагрузка увеличилась в 21 из 30 государств, по которым собрана информация, и сократилась, соответственно, в 9. Соотношение между странами не изменилось с 2012 года, что указывает на продолжающийся рост доходов. Наибольший подъем в 2013-м зафиксирован в Португалии, Финляндии, Словакии, Турции и Дании. Самого заметного снижения добились Новая Зеландия, Чили и Норвегия.

Увеличение налоговых поступлений обеспечивалось в основном за счет собственных и корпоративных сборов с прибыли (система разработана так, что доходы во время экономического подъема растут быстрее, чем ВВП). Сыграли свою роль и дискреционные изменения: некоторые страны подняли ставки и/или расширили базы налогообложения.

Новая статистика показала: доходы правительств на разных уровнях выросли за 2011–2013-й. Эта тенденция пришла на смену спаду 2008–2010 годов. Средний коэффициент для органов самоуправления слабо, но стабильно увеличивается с 2007-го.

Другие новости

# 17 марта 2025
Правительство Эстонии отменит 2% налог на безопасность

Правительство Эстонии планирует отменить налог на безопасность (Security tax) предприятий.
# 10 марта 2025
Литва рассматривает возможность повышения пониженной ставки НДС до 12%

Правительство Литвы планирует увеличить пониженную ставку НДС с 9% до 12%.
# 04 марта 2025
Кувейт вводит внутренний налог на прибыль многонациональных предприятий

Кувейт издал закон о налогообложении многонациональных предприятий (МНП), который вводит минимальный внутренний налог на прибыль с эффективной налоговой ставкой 15%.
# 24 февраля 2025
Кабинет министров Кыргызстана санкционировал подписание налогового соглашения с Кипром

28 января Кабинет министров Кыргызстана санкционировал подписание соглашения о подоходном налоге с Кипром.
# 17 февраля 2025
Кипр продлевает сроки подачи налоговой декларации за 2022 год

Налоговый департамент Кипра выпустил уведомление о продлении сроков подачи годовой налоговой декларации по налогу на прибыль компании и сводной информационной таблицы (SIT) по контролируемым сделкам за 2022 налоговый год.
# 10 февраля 2025
Кабинет министров ОАЭ одобрил договор о налоге на прибыль

3 февраля Кабинет министров Объединенных Арабских Эмиратов одобрил договор о налоге на прибыль с Катаром.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.