Бюджетное управление Греции считает нагрузку слишком высокой

Налоговые мощности Греции исчерпаны - оффшорные новости

Бюджетное управление Греции предупредило, что налоговые мощности страны «исчерпаны» и дальнейшее увеличение не принесет дополнительного дохода.

Управление при парламенте, созданное в соответствии с условиями Европейского союза и МВФ для спасения Греции, возглавляет профессор экономики Панайотис Лиаговас. Экспертную оценку ситуации он представил в форме ежеквартального отчета, составленного пятью академиками. Документ передан спикеру Парламента. В отчете в качестве причины уклонения от уплаты сборов и роста безработицы указано повышение нагрузки на налогоплательщиков, не компенсированное эквивалентным увеличением поступлений в бюджет.

Авторы отмечают, что налоги на зарплаты, пенсии и имущество выросли в семь раз с 2010 года, а ответственность за самозанятость стала в девять раз выше. В доклад включена диаграмма, из которой можно увидеть, что верхняя граница ставки НДС и налога на прибыль в Греции больше средних показателей Евросоюза (23,00 % против 21,52 % и, соответственно, 46,00 % против 36,66 %). Более того, размер корпоративного сбора в стране огромен (26,00 % против 21,84 %).

При этом дополнительные солидарные сборы увеличили сумму отчислений с дохода на 1–4 % для всех категорий плательщиков. Поднялись дорожные и топливные налоги. Стали выше сборы за электроэнергию и природный газ.

В докладе также охарактеризовано общее положение: цены остаются высокими, уровень жизни падает, долги Греции по-прежнему неустойчивы. Тем не менее фискальная ситуация стабилизировалась, и страна больше не имеет самого большого дефицита в еврозоне.

Другие новости

# 26 сентября 2023
Опубликовано соглашение об арбитраже между Нидерландами и Швейцарией

22 сентября Нидерланды опубликовали в соглашение со Швейцарией об осуществлении арбитражного процесса в соответствии с пунктом 5 статьи 25 (Процедура взаимного соглашения) налогового соглашения от 2010 года между двумя странами.
# 19 сентября 2023
Армения одобрила Многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах

13 сентября Парламент Армении одобрил закон о ратификации Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (MCAA).
# 12 сентября 2023
Австрия проведет переговоры по изменению протокола к налоговому договору с Лихтенштейном

6 сентября Совет министров Австрии разрешил провести переговоры по протоколу о внесении изменений в налоговый договор от 1969 года с Лихтенштейном.
# 05 сентября 2023
Италия внедряет минимальный глобальный налог Компонент 2

Законом № 11 от 9 августа 2023 г., вступившим в силу 29 августа, правительство Италии получило полномочия по проведению различных налоговых реформ.
# 28 августа 2023
Парламент Украины одобрил прекращение действия налогового договора с Ираном
На прошлой неделе Верховная Рада Украины одобрила законопроект о прекращении действия налогового соглашения с Ираном от 1996 года.
# 21 августа 2023
Нидерланды вносят поправки в схему малого бизнеса для НДС

14 августа Нидерланды опубликовали поправки к Закону о налоге с оборота (НДС) 1968 года в связи с корректировкой схемы малого бизнеса.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.