Бокус выдвигает спорный проект налоговой реформы

Председатель финансового комитета Сената Макс Бокус оффшорные новости

Председатель финансового комитета Сената Макс Бокус (штат Монтана) выпустил дискуссионный проект, описывающий параметры налоговой реформы Соединенных Штатов. Данный документ сразу же вызвал споры и получил неодобрение оппозиционных республиканских лидеров Конгресса и корпоративного сектора.

Предложения Бокуса, внесенные в данный проект, сводятся по большей части к тому, чтобы, по его словам, детализировать «идеи о реформировании международных налоговых правил, которые спровоцируют экономический рост, создание новых рабочих мест, увеличение конкурентоспособности компаний». Он пригласил заинтересованные стороны дать комментарии, первая партия которых будет издана 17 января 2014 года.

Проект отменяет действующую на настоящий момент систему налогообложения прибыли иностранных компаний, работающих на территории США, и заменяет ее более конкурентоспособной. Она предусматривает, что доход облагается налогом сразу же после его получения, без использования дополнительных ставок.

В частности, пассивный и высокомобильный доход, а также прибыль от продажи товаров и услуг клиентам США будут облагаться ежегодным налогом по полным ставкам. В предложенном варианте проекта предлагаются два варианта, которые определяют минимальный размер этого налога для товаров и услуг, реализуемых на зарубежных рынках.

Один из вариантов предусматривает, что такие доходы будут облагаться налогом по минимальной ставке (80 % от корпоративного налога США) в сочетании с полным освобождением при репатриации дохода. Второй вариант заключается в обложении налогом по еще более низкой ставке (60 % корпоративного налога), если доход получен в результате проведения бизнес-операций. В противном случае будет начислена полная ставка, которая, впрочем, также может быть отменена в случае репатриации.

Филиалы зарубежных компаний, работающие в США, прибыль которых ранее не облагалась налогом, с нового финансового года будут вынуждены оплатить сбор по сниженной ставке, например, 20 %, и выплачивать его на протяжении ближайших восьми лет. Разрешены кредиты для уплаты налогов в иностранных юрисдикциях.

Помимо всего прочего, в обсуждении проекта поднимаются темы предела сдвигов дохода из-за передачи нематериального имущества, отчисления платежей на цели, не связанные с основной деятельностью, возникающая эрозия налогооблагаемой базы и другие.

Другие новости

# 02 марта 2026
Болгария ратифицировала CARF MCAA и Дополнение к Соглашению о ратификации CRS MCAA

27 февраля Болгария опубликовала Указ № 61, который опубликовал Закон о ратификации Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией в соответствии с системой отчетности по криптоактивам (CARF MCAA) и Дополнения к Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах по Общему стандарту отчетности (CRS).
# 25 февраля 2026
Подписан Протокол о внесении изменений в налоговое соглашение между Францией и Индией

В ходе недавнего визита президента Франции в Индию правительство Республики Индия и правительство Французской Республики подписали Протокол о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Индией и Францией, подписанную 29 сентября 1992 года.
# 16 февраля 2026
Швейцария подтвердила взаимный обмен опытом в сфере корпоративных ценностей с Угандой и невзаимный обмен с Тринидадом и Тобаго с 2026 года

Швейцария опубликовала дополнение к списку юрисдикций для автоматического обмена информацией о финансовых счетах в рамках Общего стандарта отчетности (CRS).
# 09 февраля 2026
Налоговая служба Ирландии обновила рекомендации по обмену информацией, включая трансграничные налоговые решения в отношении физических лиц, начиная с 2026 года

Ирландская налоговая служба выпустила электронное информационное сообщение № 031/26 об обновлении руководства по автоматическому обмену информацией.
# 03 февраля 2026
Сингапур обновил списки юрисдикций, подлежащих отчетности и участвующих в CRS

Налоговое управление Сингапура (IRAS) опубликовало обновленные списки юрисдикций, подлежащих отчетности и участвующих в CRS.
# 26 января 2026
Мексика подписывает дополнение к CRS MCAA

Согласно обновленной информации ОЭСР, Мексика подписала Дополнение к Соглашению многостороннего компетентного органа об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (CRS MCAA) 21 ноября 2025 года.

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.