Бельгия совершенствует «жилищный бонус»

Бельгия совершенствует «жилищный бонус»

Министерство финансов подтвердило, что планирует заменить так называемый жилищный бонус на налоговый кредит. Кроме того, регионам Бельгии с 1 июля 2014 года предоставят ряд «эксклюзивных» возможностей.

Ввели «жилищный бонус» в 2005-м. Он выгоден семьям, которые заняли деньги, чтобы купить или построить дом. Процентные платежи, тело кредита, страховые выплаты — все это может быть вычтено из налога. Сумма достигает 2260 евро (3108 американских долларов). В дальнейшем за 10 лет она увеличивается на 750 евро. Еще на 80 евро цифра растет для бельгийских семей с тремя детьми. В 2012-м максимальный размер бонуса составлял 3090 евро. Суммы индексируются каждый год.

Уже в 2015 году «жилищный бонус» модифицируют, превратив в налоговый кредит. Он будет зафиксирован для договоров, заключенных после 1 января 2015-го, в пределах унифицированного тарифа в 45 %. Цифра, как ожидается, окажется «подстраховкой» на время, пока регионы определяются с подходящими для них ставками.

В ближайшее время в сенате Бельгии обсудят законопроект, в котором пересмотрены аспекты специального финансового права. Это поможет в решении вопросов с «жилищным бонусом».

Впоследствии правительство намерено изменить налоговый кодекс: важно, чтобы его положения обеспечивали правовую определенность и для физических лиц, и для чиновников. Необходима и уверенность в том, что действие налогового кредита продолжится даже после смены власти в Бельгии.

Другие новости

# 05 ноября 2025
Кабинет министров Норвегии одобрил новое налоговое соглашение с Китаем

31 октября Кабинет министров Норвегии одобрил новое налоговое соглашение с Китаем.
# 27 октября 2025
Польский Cейм одобрил повышение налогообложения банков

17 октября Сейм Польши одобрил проект закона о внесении изменений в Закон о налоге на прибыль предприятий и Закон о налоге на некоторые финансовые учреждения.
# 20 октября 2025
Рамочная программа ОЭСР по автоматическому обмену информацией о недвижимом имуществе

ОЭСР опубликовала доклад о Рамочной программе автоматического обмена общедоступной информацией о недвижимом имуществе.
# 13 октября 2025
Парламент Дании рассматривает законопроект о внедрении DAC9

Парламент Дании рассматривает законопроект L 23, который предусматривает реализацию Директивы Совета (ЕС) 2025/872 от 14 апреля 2025 года (DAC9).
# 06 октября 2025
Германия обновляет руководство по процедурам разрешения международных налоговых споров

Минфин Германии опубликовал обновленную версию своего руководства по процедурам международного взаимного соглашения и арбитража в области налогообложения доходов и капитала от 24 сентября 2025 года.
# 29 сентября 2025
Великобритания публикует синтезированный текст налогового соглашения с Гонконгом, затронутого BEPS MLI

Налоговая и таможенная служба Великобритании (HMRC) опубликовала синтезированный текст налогового соглашения с Гонконгом, подпадающего под действие Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI).

Наши преимущества

Инфинити Групп – надёжный бизнес-партнёр

Инфинити Групп на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на рынке юридических сервисов в области международного налогового планирования.

Мы постоянно совершенствуем свои предложения за счёт тесного сотрудничества с крупнейшими международными консалтинговыми компаниями, банками, аудиторскими организациями и другими профильными структурами.

Профессиональные консультации

Вместе со специалистами клиент сможет выбрать приемлемую оффшорную зону как инструмент налогового планирования в зарубежных странах.

Такой выбор осуществляется на основании анализа и глубокого изучения классификаций оффшоров по их специализации, а также по определенным субъективным негласным факторам, которые обладают немаловажным значением.

Экономьте драгоценное время

Учитывая потребности клиентов, специалисты Инфинити Групп готовы предложить различные варианты организации оффшорного бизнеса при минимальных временных затратах. Так, бизнесмен получает возможность приобрести готовую оффшорную компанию или зарегистрировать новую.

При покупке готового оффшора оформление документов займет всего около 45 минут.

Получайте высокое качество услуг по демократичной цене

Слаженная работа экспертов позволяет в короткие сроки и зарегистрировать компанию в стране, которая предлагает льготные налоговый ставки, упрощенную систему ведения отчетности и бухгалтерии.

Учитывая высокое количество обращений, Инфинити Групп создала максимально гибкие условия работы и сформировала демократичные цены на наши услуги.

Широкая география деятельности Инфинити Групп

Мы присутствуем в Европе, России, на Сейшельских островах и имеем в штате более 70 сотрудников по всему миру.

Специалисты могут обслуживать клиентов на русском, английском, немецком, французском, испанском языках.